В Партизанске в мае подрядная организация проводит ямочный ремонт основной трассы – по улицам Партизанская и Ленинская. Работы начались ещё до 9 мая и с огромным скрипом продолжаются до сих пор. Всё бы ничего, но в заложниках оказываются тысячи автолюбителей города: дорожники вычищают места разрушенного асфальта и бросают искусственное препятствие на длительный срок без его заделывания асфальтом.

Подобные препятствия, таящие массу опасностей для участников дорожного движения, красуются на километр или более по всей «гостевой трассе», а автомобилисты, пытаясь сохранить подвеску своих автомобилей, вынуждены выезжать на полосу встречного движения, создавая опасные аварийные ситуации.
Казалось бы, по логике проведения дорожного ремонта, работники подрядной организации обязаны в темпе проводить ямочный ремонт для предотвращения опасных ситуаций на дороге – причём искусственных, однако никто не торопится, ямы почти на месяц стали привычным явлением дорожного ландшафта. Хотя, ремонт дороги предназначен для обеспечения безопасности участников движения, а получается ровно наоборот.

Кто-то спросит о том, куда смотрит заказчик – администрация города в лице управления ЖКХ? Не знаю, куда смотри начальник управления Пётр Зуботыкин вместе со своим начальником Олегом Бондаревым. Пока они бездействуют, вынуждена реагировать полиция, да и то только после обращения граждан.
Как стало известно редакции, полиция реагировала только после обращения одной активной гражданки нашего города, которая обратила внимание правоохранителей на несоответствие дорожных знаков текущему ремонту дорог и на затягивание сроков укладки нового асфальта в местах его вырезки.
Бездействие исполнительной власти города в проведении контроля за ходом дорожных работ уже не удивляет. В период управления городом Олегом Бондаревым это стало нормой, но и за его бездействием есть кому присматривать, например, полиции и прокуратуре. Однако и там не спешат оперативно реагировать на нарушения.
Владимир Хмелев,
фото автора
