Воскресенье, 7 июня, 2026

Обзор событий прошедшей недели: 18 — 25 мая 2026 года

-

Главное событие прошедшей недели – это, конечно же, визит Президента РФ Владимира Путина в Пекин. Накануне там побывал Дональд Трамп, но, как полагают эксперты, в роли просителя, а Путин – как равноправный партнёр Китая. Путин посещает Китай в 25-й раз, это свидетельство высокого уровня и характера китайско-российских отношений, — отметил китайский лидер Си Цзиньпин.

Понятно, что визиты подобного уровня до последней буквы согласовываются заранее, и, даже вкусное чаепитие Путина и Си – часть протокола. В этом визите, кроме десятков подписанных официальных документов, есть и иные смыслы.
Так ряд российских политологов полагает, что мировая геополитическая архитектура окончательно раскололась, так как на встрече в Пекине Владимир Путин и Си Цзиньпин фактически приговорили глобализм к его окончательному разрушению. «Пока Вашингтон в судорогах пытается достроить свой неоколониальный порядок, основанный на правилах, Москва и Пекин формируют реальность, в которой американскому диктату больше нет места. Реакция западных СМИ на этот саммит — это смесь плохо скрываемого ужаса, бессильной злобы и попыток выдать желаемое за действительное», — отмечает издание «Свободная пресса».

Одним из центральных пунктов совместного заявления лидеров России и Китая стала жесткая критика американских планов по созданию системы ПРО «Золотой купол». Как сообщает Reuters, Москва и Пекин прямо обвинили Вашингтон в подрыве глобальной стратегической стабильности.
«Это не оборонительная система, как пытаются внушить миру американские пропагандисты. Ведь США наращивают не только наземные перехватчики, но и выводят оружие в космос — создают спутниковые сети и орбитальные средства перехвата. Это прямая подготовка не к оборонительной, а к наступательной войне».
«Путин и Си четко дали понять: наступательные и оборонительные вооружения неразрывно связаны. Если гегемон строит щит, значит, он готовит меч», — продолжает «Свободная пресса».

На встрече стороны затронули ещё один важный аспект современной международной политики – дальнейшую милитаризацию Японии. РФ и КНР «серьёзно озабочены ведущимся Японией на протяжении длительного времени масштабным накоплением чувствительных ядерных материалов в отсутствие достоверных подтверждений их гражданского назначения» — говорилось в совместном заявлении.

Удар по детям

На прошлой неделе Украина при поддержке стран НАТО нанесла ночной удар по общежитию колледжа в Старобельске (ЛНР). В общей сложности в атаке участвовали 16 дронов противника, переданных ВСУ странами Европы. Есть жертвы и пострадавшие. Россия потребовала созыва Совета Безопасности ООН, где постоянный представитель РФ Василий Небензя в жёсткой форме сделал официальное заявление. Западные представители улыбались, подвергали сомнению факт ара и жертвы. Василий Небензя на эти ужимки ответил, что Запад обходит молчанием преступные действия боевиков ВСУ в отношении российских детей.
По словам российского дипломата, атака по спящим детям является очередным свидетельством трусливой террористической античеловеческой сущности киевских властей, которые, терпя поражение на поле боя, в своей агонии бьют по святому при попустительстве и замалчивании этих преступлений на Западе.
В России политики и общественность потребовали от власти дать жёсткий ответ украинским террористам, Путин поручил военным указать возможные цели для ответного удара. Эксперты отмечают, что возможно будет применён комплекс «Орешник», которым планировали нанести удар по центру Киева 9 мая в случае возможных провокаций на День Победы.

Тревога в Литве

В прошедшую среду в Вильнюсе была объявлена настоящая воздушная тревога. Причиной стал якобы пролет беспилотника над территорией страны. Целый час жители столицы прятались в убежищах, подвалах и подземных паркингах, а ученики сидели в школах под партами. Правительство тоже пряталось в подвалах, вероятно, опасаясь воздушной атаки русских самолётов, которыми литовские власти сами себя пугают. Но это были не русские асы, а украинский дрон.
Как известно, над территориями Латвии, Литвы и Эстонии, а также Польши действует «Прибалтийский коридор». С помощью него украинские БЛА попадают в воздушное пространство России. Причем пролеты не всегда проходят успешно. В частности, 7 мая украинские БПЛА упали на филиал нефтяной компании в городе Резекне. В настоящее время «прибалтийские тигры» не отрицают, что над их территорией летают беспилотники ВСУ. Правда, правительства этих стран все время находили оправдания таким действиям Киева. Но все же несколько раз Таллинн, Рига и Вильнюс потребовали от Киева не использовать их воздушное пространство. Но внезапно 19 мая ситуация обострилась, Украина официально приносила извинения. Но разве это отпугнёт киевских фашистов от использования прибалтийских микро-государств для транспортного коридора при ударах по России?

Борьба за Беларусь

Батька Лукашенко продолжает пребывать в состоянии раздрая. С одной стороны внутри республики не утихают кухонные дискуссии о преемнике Лукашенко: как ни крути, а возраст Батьки с каждым годом снижает его перспективы на очередные перевыборы. С другой стороны республика продолжает находиться в тисках многочисленных санкций за поддержку России. Однако помощь, возможно, придёт из-за Атлантического океана.

Администрация Трампа оказывает серьезное давление на европейские власти для снятия санкций в отношении белорусского калия. Американцы утверждают, что белорусский калий является тем волшебным инструментом, который отделит Беларусь от России. Ведь это не только главный источник белорусской казны, но и благосостояние семьи Лукашенко и его партнёров. Похоже, англосаксы полагают, что если гарантировать личное обогащение семьи Лукашенко, как среднеазиатских «вождей», то Батька сразу отвернётся от Путина. А ведь не факт.

В свою очередь, Украина и лично Зеленский активно раскручивают тему угрозы Беларуси для Киева – якобы уже на днях Минск откроет второй фронт в поддержку России и нападёт на украинские территории. В Киеве обсуждается превентивный удар, что с точки зрения реалий с психикой у лидеров верхушки Киева выглядит вполне реализуемым сценарием.
«Минск не собирается втягиваться в конфликт на Украине, но, если территория Белоруссии подвергнется агрессии со стороны ВСУ, то РФ и РБ будут «вместе защищать общее Отечество от Бреста до Владивостока», — заявил Александр Лукашенко. По его словам, в эту авантюру Киев подталкивает Запад.
Для России отношения с братской Беларусью критически важные, и, вероятно, у Кремля есть несколько сценариев разворота событий, чтобы в турбулентной европейской обстановке не потерять такого стратегического партнёра. Возможно, утверждения Лукашенко о развёртывании на территории Беларуси ракет «Орешник» и российского тактического ядерного оружия являются напоминанием оппонентам, что Минск и Москва – братья и никто не сможет разрушить этот союз славянских народов.
Но вот с украинским народом смогли…

Тотальная коррупция

Партнёры Украины всё чаще открыто заявляют, что финансовая помощь Киеву практически полностью растаскивается по карманам чиновников – воруют на всех уровнях власти в невероятных размерах. Об этом пишут СМИ Запада, об этом недавно заявил Президент России. В самой Украине делают вид, что борются с коррупцией, но странным образом.
В 2026 году в стране ни одного коррупционера не отправили в тюрьму, все отделались штрафами. При пришедшем к власти под антикоррупционными лозунгами Зеленским за коррупцию на Украине сажать вовсе перестали.

То есть, в 2026 году за коррупцию в стране фактически пока никого не посадили. Максимум — предложили пополнить бюджет. И это не мудрено: взятки берут все – от Зеленского до судей, поэтому сажать некого, коррупция стала нормой, давно превзойдя все мыслимые пределы.

Иран не сдаётся

Трамп продолжает запугивать Иран новыми ударами, Израиль находится в полной боевой готовности, а Тегеран демонстрирует силу духа и уверенность в полной победе над сионистами и англосаксами. Эксперты предполагают, что за угрозами Трампа скрывается его беспомощность и страх вновь потерпеть поражение от персов. Ведь, несмотря на тысячи бомб, ракет и дронов, выпущенных объединёнными силами США и Израиля, на территории Ирана были поражены всего около 25% его боевого потенциала, а персы и не собираются сдаваться.
Они продолжают контролировать Ормузский пролив, нанося существенный ущерб странам Запада, угрожают на дне пролива перерезать критически важные интернет-кабели, что приведёт к непоправимому ущербу для многих стран Европы.

Лидер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Америка снова оказывается в войне, которую не может выиграть, а иранские вооружённые силы использовали паузу в режиме прекращения огня наилучшим образом для восстановления своего потенциала.

Starlink – сбивать или нет?

Тема вражеских ударов БПЛА по российской территории становится одной из самых чувствительных для власти РФ. Не помогает ни блокировка известных социальных платформ, ни временное отключение Интернета, и, вероятно, не поможет, так как противник для навигации своих дронов использует не российские системы связи, а космическую группировку Starlink американского миллиардера Илона Маска.
Военные обозреватели заявляют, что вражеские дроны, в том числе и надводно-подводные, оснащены американской системой спутникового наведения Starlink. Дальнобойные дроны ВСУ способны поражать цели далеко за линией фронта именно благодаря цифровой системе управления через Starlink.
Имеет ли Россия техническую возможность уничтожать вражеские спутники связи над своей территорией?
Известно, что у России имеются специальные вооружения, способные уничтожать спутники противника, например, лазерный комплекс «Пересвет», который может поражать спутники противника на высотах от 200 до 1 100 км! Военные РФ говорят, что они способны эффективно ослепить все возможные спутники в Ближнем Космосе, но для этого необходима политическая воля.

Запрет на публикации

13 мая Антитеррористическая комиссия Москвы ввела бессрочный запрет на публикацию материалов о последствиях атак беспилотников. Москва стала не первым регионом, где действуют подобные ограничения: аналогичные меры уже приняты более чем в тридцати субъектах — прежде всего в приграничных областях, а также в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Дагестане, Калмыкии и ряде других регионов.
Под запрет попали фото и видео с мест прилетов, разрушений инфраструктуры и жилых домов, а также кадры работы систем ПВО. Публиковать такую информацию теперь можно только после официальных сообщений Минобороны или региональных властей.
Юристы отмечают, что под нарушение могут подпадать даже публикации в закрытых чатах или локальных Telegram-группах. Если же силовые структуры сочтут, что распространенные материалы помогли противнику скорректировать удары или нанести ущерб военным объектам, действия могут квалифицировать как госизмену или сотрудничество с иностранным государством. По сути, единственным допустимым способом передачи информации остаются непубличные обращения в экстренные службы или правоохранительные органы.

Мода на наличные

В России снова входят в вынужденную моду наличные деньги. После многих лет, когда власти и банки отчитывались о росте безналичных платежей, в начале 2026 года тренд впервые развернулся: граждане и малый бизнес всё чаще предпочитают бумажные деньги банковским переводам и оплате картой. В сегменте малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей переход к наличным стал устойчивой тенденцией, признают даже крупнейшие банки.
Причины происходящего власти и банкиры называют разные. Среди них — рост налоговой нагрузки, сбои и блокировки онлайн-сервисов, а также усиление контроля за банковскими переводами.
Правительство уже внесло в Госдуму законопроект, который расширяет возможности налоговой службы по контролю за переводами между физлицами. Банки должны будут передавать налоговикам информацию о владельцах счетов и операциях, которые могут свидетельствовать о скрытой предпринимательской деятельности.

В пояснительной записке авторы документа сетуют, что сейчас многие переводы между гражданами фактически находятся вне налогового контроля. По версии чиновников, часть россиян маскирует оплату товаров и услуг под «безвозмездные переводы» и таким образом избегает уплаты налогов.

В Федеральной налоговой службе уже объяснили, что особое внимание планируется уделять счетам с признаками предпринимательской активности. По данным ФНС, отправной точкой контроля может стать сумма в 2,4 миллиона рублей в год. В налоговой утверждают, что речь идет примерно о 3% экономически активного населения — тех, кто получает регулярный доход, но не декларирует его.

Еще недавно российские власти рассказывали об обратной тенденции. В 2025 году глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что доля безналичных платежей в стране достигла 87,5%, а Россия входит в число мировых лидеров по этому показателю. Центробанк ожидал, что к концу 2025 года показатель вырастет до 90%.
Но теперь, судя по заявлениям банков и налоговых органов, часть экономики начала возвращаться к наличным — во многом из-за опасений усиления контроля за цифровыми платежами.

Скрытая безработица

В России во многих секторах экономики прослеживается явный тренд на спад. Автомобильная отрасль не исключение. Вслед за АвтоВАЗом, который в мае отправил свыше 30 тыс. человек в корпоративный отпуск, более жесткие меры по причине падения производства осуществил «КАМАЗ». Работников переводят на четырёхдневку, сокращают зарплаты и отправляют в неоплачиваемые отпуска.
В ходе недавнего обсуждения в Центробанке банкиры выражали недовольство, что бизнес недостаточно активно увольняет сотрудников, которые остаются без работы в результате сокращения инвестиций. И, как следствие, полагают банкиры, «экономика неравномерно возвращается к сбалансированному состоянию». Хотя для многих очевидно, что это Центробанк ограничивает рост экономики с помощью высокой кредитной ставки, в результате чего у бизнеса практически нет доступа к дешёвым деньгам, которые можно вложить в развитие предприятий, обновление оборудования, закупку необходимого сырья и удержания специалистов.
Безработица, скрытая и явная, существенно превосходит цифры официальной статистики, как свидетельствуют процессы в крупнейших, преимущественно высокотехнологичных предприятиях.

Демонтаж муниципалитетов

В России практически завершена «реформа» муниципальной власти. Муниципальные районы, где была двухуровневая система управления (сельские администрации и муниципальные комитеты депутатов) практически везде ликвидированы в пользу укрупнения и централизации органов местного самоуправления. Вместо выборной власти в регионах выстроена полностью контролируемая губернаторами вертикаль, а главы муниципалитетов превратились во «временных менеджеров», зависимых от регионального руководства.
Политологи подводят итоги «реформы» и отмечают, что в органах местной власти увеличилась кадровая текучка, и одновременно возросло количество уголовных дел против чиновников. Должность мэра небольших городов стала «одной из самых рискованных профессий в России», отмечают исследователи. Всё чаще городскими и районными чиновниками становятся приезжие специалисты, которые, поработав несколько лет, уезжают в другие города. Всё это самым негативным образом отражается на качестве муниципального управления.

Прокуратура в шоке

Генеральный прокурор России Александр Гуцан выступил с неожиданным для публики заявлением. Он сообщил, что система управления имуществом, конфискованным по решениям судов, требует немедленной реформы. Основная претензия заключается в отсутствии отлаженного механизма управления изъятыми у преступников активами: они не сохраняются должным образом, их реализация затягивается. По мнению главы надзорного ведомства, текущая ситуация сводит на нет усилия прокуроров по возвращению активов в казну.
«Мы видим, что изъятое имущество либо приходит в запустение, либо продолжает использоваться третьими лицами в обход закона, принося им доход. Это дискредитирует всю нашу работу», – заявил Гуцан на заседании Генпрокуратуры.
Проблема подтверждается и цифрами. По данным Счетной палаты, доля вовлечения конфискованных по коррупционным делам активов в хозяйственный оборот не превышает 8%. При этом только за 2025 г. прокуроры добились возвращения в казну имущества на сумму 1,6 трлн. руб., выявив свыше 150 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. Так под антикоррупционный удар попали бывшие мэры Владивостока Владимир Николаев и Игорь Пушкарев, у которых изъяли почти три годовых бюджета Владивостока.

Дедушкина зарплата

«Зарплату» в виде ежемесячной выплаты до 45 тысяч рублей ввели в Кировской области для бабушек и дедушек во время отпуска по уходу за внуками.

Глава региона Александр Соколов заявил, что многие люди в возрасте около 60 лет уже хотели бы уйти на пенсию и заниматься «внуками, собой, садами и огородами, но вынуждены дорабатывать до пенсии.
«…поэтому они с удовольствием на год уйдут в декрет, чтобы заниматься внуками. А женщина не решается на рождение ребенка как раз из-за опасений, что она выпадет из экономического, карьерного контекста», — пояснил губернатор.
Вероятно, инициатива найдёт отклик и в других регионах России, где имеется глубокий демографический кризис.

***

В одном из детских садов Кызыла (Тува) воспитатель делала уколы детям в качестве наказания за плохое поведение. Детей отводили в туалет и кололи неизвестным веществом. Проводится проверка.

Владимир Хмелев

Поделитесь

Последние новости

Популярные категории