На прошедшей неделе Президент РФ Владимир Путин три дня был с официальным визитом в Казахстане, где проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС).
29 мая 2014 года в столице Казахстана был подписан договор о Евразийском экономическом союзе. Сегодня в эту международную организацию входят пять государств: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия, а так же четыре страны — наблюдателя: Узбекистан, Куба, Молдова и Иран.
Страны – члены организации образуют единое экономическое пространство с общим рынком товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В рамках ЕАЭС действует единый таможенный тариф, а также согласованная политика в ключевых отраслях экономики. Однако одна страна последние годы упорно пытается усидеть на «двух стульях»: пользоваться таможенными и иными льготами ЕАЭС и дружить с недругами России – ЕС. Это Армения.
На прошедшей неделе Москва заняла жёсткую позицию по отношению к официальному Еревану, и, даже в качестве воспитания предприняла ряд пока ещё не критических экономических санкций, запретив ввоз и продажу газированного напитка «Джермук», цветы, овощи и прочее. Если Ереван не образумится, то Москва ужесточит санкции, вплоть до запрета продаже Армении нефти, газа, бензина и прочее, а на работающих в России армян будут распространяться все законные требования для трудовых мигрантов.
В России проживает около двух миллионов армян, которые самым теснейшим образом связаны со своей исторической родиной, и блокада Еревана со стороны Москвы может иметь для них самые драматические последствия. Но, вероятно, у Кремля нет иного выбора в условиях, когда спецслужбы англосаксов всеми силами пытаются отжать из зоны российского влияния Южный Кавказ и сделать его своим геополитическим плацдармом, естественно, против России.
Ситуация непростых межгосударственных отношений Москвы и Еревана осложняется тем, что Армения готовится к очередным парламентским выборам – они пройдут 7 июня 2026 года. США, в лице Дональда Трампа, официально и напористо поддерживает действующего премьера Никола Пашиняна, который за восемь лет нахождения во власти сделал много негативных шагов не только против российско-армянских отношений, но и создал немало сложностей самой Армении. В стране у Пашиняна множество критиков и оппонентов, часть из которых находится в СИЗО, а другие вынуждены покинуть Армению в страхе перед репрессиями.
Пока сложно даже предположить, что пойдёт на пользу российско-армянским отношениям после парламентских выборов – угрозы России или тесные объятия Трампа. Тем временем, явно в пику России, Армения и США подписали соглашение по критическим минералам и редкоземельным металлам. Также подписаны документ о сотрудничестве по проекту «Маршрут Трампа» и устав стратегического партнёрства между странами.
Англосаксы весьма агрессивно вторгаются в зону исторического влияния России на Кавказе, делая ставку на таких лидеров, как Пашинян. В Грузии уже был такой лидер американского происхождения — бывший президент (2004–2013) Михаил Саакашвили. Ныне он признан врагом государства и грузинского народа за предательство его интересов. В сентябре 2021 года он тайно вернулся в страну, но был арестован. Саакашвили отбывает тюремный срок по нескольким уголовным делам, в том числе за растрату и незаконное пересечение границы. Он тоже, как ныне армянский Пашинян, пользовался безусловной поддержкой англосаксов, но со временем оказался в тюремной камере. Но Пашинян не учится на чужих «граблях», надеясь, что свои будут безопаснее.
Европа обостряет
На прошлой неделе у России заискрило с Румынией. Там на востоке страны зафиксировали упавший беспилотник, который тут же назвали русским и из события раздули всеевропейский скандал, явно уводя внимание граждан от подлого удара ВСУ по студенческому общежитию в Старобельске. Мария Захарова так и заявила, что шумиха вокруг падения беспилотника в Румынии нужна Западу для того, чтобы отвести внимание от убийства Зеленским детей в Старобельске и обосновать закрытие генконсульства РФ в румынском городе Констанца.
А российское посольство в Молдавии предполагает, что следующая провокация против Москвы может быть уже в Кишинёве, куда тоже якобы может залететь шальной русский беспилотник, чем создаст невероятную угрозу всей Европе.
«В контексте падения в румынском г. Галац беспилотника, априори, до представления доказательств названного российским, и хорошо известной русофобской связки правящих кругов Кишинёва и Бухареста, действующих по однотипным методичкам, не исключаем, что молдавские власти совместно с «партнёрами» готовят аналогичную инсценировку», — говорится в заявлении российского посольства.
При этом подчёркивается, что цель готовящейся провокации традиционно обвинить во всём нашу страну и спровоцировать новый виток эскалации в двусторонних отношениях.
Зарубежные военные эксперты считают, что Россия в украинском вопросе может применить комбинационный сценарий, используя удары по критической инфраструктуре Украины, и оттянув военный резерв Украины посредством открытия северного фронта со стороны Беларуси и запустив локальные конфликты в районе Приднестровья и стран Балтии. Они традиционно отводят России ожидаемую роль — эскалация и усиление конфликта якобы для развязывания общеевропейской войны. А вот российские эксперты считают ровно наоборот – это НАТО усиливает эскалацию и нагнетает военную истерию, втягивая Россию в гонку на изматывание экономики, стремясь достичь её геополитического поражения.
Нацист Зеленский

Советские евреи, пережившие Великую Отечественную войну, были бы в глубочайшем шоке от того, что современную Украину, наиболее пострадавшую от нашествия фашистов, ныне возглавляет еврей Зеленский, исповедующий идеи нациста и живодёра Степана Бандеры. Но это не смущает ни самого Зеленского, ни его западных кураторов.
На прошлой неделе между Польшей и Украиной разгорелся очередной скандал на почве бандеровских деяний Киева. Укро-хунта в торжественной обстановке, при личном участии Зеленского и членов его команды, произвела перезахоронение одного из лидеров нацистского движения времён Великой Отечественной войны из Австрии в Украину. Стоит отметить, что в современной Украине воздвигнуто более пятидесяти памятников Бандере и в его честь названо более пятисот улиц в разных городах.
Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий считает, что Зеленский стал «проповедником и проводником неонацизма» не только на Украине, но и в Европе. Он подчеркнул: то, что Зеленский перезахоранивает прах военных преступников и возвеличивает их в ранг Героев Украины, показывает, что тот окончательно выбрал путь нацизма.
«Сегодня Зеленский занимает такое же место в истории, как занимал Гитлер в 30-х годах прошлого столетия. И Зеленский идёт по его пути. Поэтому Польша сегодня обеспокоена и многие политические деятели говорят, что они больше не поддерживают Украину. И будут максимально делать всё, чтобы Польша вышла из соглашения по оказанию помощи Украине в вооружениях и в другой сфере. Они прекрасно понимают, что современные неонацисты могут прийти в Польшу и то, что делали с их предками, повторить в XXI веке — начнут польских граждан убивать, насиловать, грабить и устраивать террор», — отметил депутат.
С большой долей вероятности можно предположить, что Зеленский после войны скроется в Израиле, спецслужбы которого активно участвуют в войне против России на территории Украины, разумеется, тайно.
«Логистический локдаун»
Издание The Economist отмечает, что Зеленский приказал готовиться к ещё двум–трем годам войны, которая становится затяжной реальностью, этому есть зарубежные заинтересанты и спонсоры. За период СВО Украина получила разностороннюю помощь на 398,8 млрд. долларов. Наибольшая часть из средств была направлена на военные нужды, немного меньше — на финансовую помощь. Больше всего помощи предоставили «миролюбивые» США — 131,4 млрд. долл. (32,9% от общего объёма). Далее идут страны ЕС — 95,8 млрд. долларов и лично Германия — 28,6 млрд. долларов.
Страны НАТО принимают самое непосредственное участие в конфликте – от космической разведки до ракетных и прочих ударов по российской территории. Для НАТО Украина – отличный военно-технический полигон для оттачивания технологии будущей прямой неядерной войны с Россией. Специалисты НАТО тщательно изучают опыт этой войны и спешно вводят коррективы в свои тактические планы, проводят на полях сражений практические испытания новейших вооружений, и, в частности, использования БПЛА в разных целях. И как утверждают эксперты, натовские военные очень быстро используют опыт Украины.
Западных генералов даже не смущают периодические российские удары по углублённым штабам на территории Украины, в ходе которых пачками гибнут офицеры стран Североатлантического альянса.
Тем временем, при поддержке стран НАТО Украина запускает против России «логистический локдаун», о чём заявил министр обороны Украины Федоров. Цель программы — системное уничтожение российской логистики, складов, техники, командных пунктов и маршрутов поставки в тылу РФ, чтобы уменьшить возможности ВС РФ для наступательных действий. Для реализации программы уже выделили первые 5 млрд. гривен. Наши военные блогеры отмечают, что противник увеличил дроновые удары вглубь приграничной территории, пытаясь кошмарить на дорогах всю технику, а не только военную. Целью вражеских дроноводов являются любые транспортные средства. Источники сообщают, что чаще всего противник стал использовать новейшие БПЛА немецкого производства.
«Круговая оборона»
Как отмечают обозреватели, на поле боя ситуация кардинально не меняется, а линия фронта в значительной степени стабилизировалась. Украина быстро наращивает производство дронов и дальнобойного оружия, но внутри страны накапливаются проблемы: усталость общества, споры вокруг мобилизации, дефицит людей, энергетические риски и рост недоверия к власти. Совершать эффективные контратаки у ВСУ уже нет необходимых сил, поэтому сразу в нескольких регионах Украина готовит города и населённые пункты к круговой обороне. Об этом трубят официальные информационные каналы Киева, говоря об обороне Одессы, Киевской, Черниговской, Волынской и Житомирской областях.
В ходе СВО с «круговой обороной» ВС РФ уже встречались в Мариуполе и других городах, но неспешный темп наступления российских войск пока не предусматривает военных операций с участием крупных сил, когда стремительно охватываются целые города и значительные силы противника. А западные источники утверждали, что российское военное командование пообещало Путину взять под полный контроль регион Донбасса к осени.
Часть военных экспертов, анализируя уже дважды высказанное мнение Владимира Путина о том, что военный конфликт в Украине близится к скорому завершению, предполагают, что российская армия усилит бомбардировки Киева и «центров принятия решений». Так МИД России уведомил страны Запада о том, что удары по Киеву могут затронуть дипломатические миссии их государств, соответственно, лучше покинуть территорию возможных поражений.
Говорят, что дипломаты США вняли угрозам и покинули Киев, но это не точно, а вот европейские дипломаты дружно решили остаться под ударами и гордо быть вместе с украинским народом. Хотя, предполагаю, в каждом случае объявления воздушной тревоги западные дипломаты со скоростью ветра уносятся в подземные бомбоубежища на территории своих посольств, откуда кричат, что на их страны уже напала Россия.
Европа устала
Как бы там не хорохорились евронацисты, Европа находится не в лучшей боевой форме для прямой войны с Россией. Она ослаблена экономически своим партнёром США, её терзают множественные внутренние кризисы и, как утверждает германское издание Berliner Zeitung, в Европе растёт готовность к переговорам с Россией об окончании войны на Украине. Геополитическая ситуация быстро меняется, а вместе с ней и стратегические интересы ЕС. Страны ЕС опасаются возможной конфронтации как с Россией, так и со «всё более непредсказуемой» Америкой, говорится в одной статье этого издания.
Российские эксперты предполагают, что в условиях откровенного противостояния с США, некоторые страны Европе уже скоро и наперегонки побегут в Москву для заключения мира, отменяя санкции. Европа стремительно угасает и это понимают прагматичные политики, а для банального сохранения своих стран от полной катастрофы им жизненно нужен стратегический союз с Москвой.
Полярность взглядов или что делать с Маском?
В российском обществе с начала СВО присутствует очевидная полярность взглядов на реальность. Одни граждане кричат, что «всё пропало», а другие видят только победы над противником и невероятные успехи нашей экономики. Вероятно, истина где-то посередине, а для полной и точной оценки реальности требуются достоверные факты, которых у большинства обывателей просто нет.
На прошлой неделе внимание автора этой статьи привлёк «меморандум» под названием «Пощады не будет!» одной патриотической группы, который приведу частично.
«Трагедия с хладнокровным убийством детей в Старобельске предельно ясно обнажила огромную проблему. Сегодня мы совершенно неожиданно для себя оказались в совершенно новой цивилизационной ситуации. Столетиями войны и конфликты являлись частью взаимодействия между государствами. Войны могли быть тайными и явными, «холодными» и «горячими», но всегда это были войны, имевшие конкретный политический адрес и персонификацию на уровне высшего политического руководства.
Но сегодня мы впервые столкнулись с тем, что войны стали вестись не королями, президентами и правительствами, а корпорациями и их высшими руководителями.
Сегодня целый ряд передовых технологических корпораций Запада (такие как Palantir, SpaceX и ряд других) самым активным образом участвует в войне против России, фактически, автономно, или под «крышей» неких программ военной помощи Украине, а их хозяева — Алекс Карп, Илон Маск — сегодня обеспечивают украинскую армию самыми совершенными орудиями убийства.
И здесь возникает очевидный вопрос: как мы должны реагировать на этот тип войны, ведущейся против нас? Фактически, это технотронные террористы, вступившие в войну за планету. И война с Россией для них — это важнейший этап пробы сил и отработки технологий борьбы. А победа в этой войне — заявка на будущий, уже более глобальный успех».
Далее авторы предлагают заочно осудить западных технологических миллиардеров, признать их террористами.
«Мы не имеем права ссылаться на отсутствие формального casus belli, когда украинские ракеты с американскими чипами и британскими двигателями по планам, рассчитанным на программном обеспечении частных компаний, убивают наших граждан, а их создатели публично обсуждают «демонтаж России». Технотронный терроризм — это не риторическая фигура. Это война, объявленная нам через производство, а не через посольства. И ответ на неё должен быть асимметричным, жёстким и экстерриториальным. Ликвидация тех, кто создаёт оружие для убийства нас, — не преступление. Это самооборона на опережение. Наше право на убийство проистекает из нашего права на жизнь — как государства, как нации, как исторического субъекта. Иного выбора у нас нет!» — пишут авторы меморандума.
Во многом согласен с авторами этого текста. Капитализм давно перешёл в стадию глобального управления миром через трансатлантические корпорации, бюджеты которых гораздо больше многих так называемых развитых стран. Им подчиняются президенты, спецслужбы и прочие властные структуры государств. Они глобальные игроки, манипулирующие не просто отдельными политиками, а народами. Безусловно, у них есть свой интерес к богатствам и пространству России. Могу предположить, что российские спецслужбы оказывают противодействие таким мощнейшим организациям, как международные корпорации, одну из которых возглавляет улыбчивый Илон Маск – официально самый богатый человек планеты. Его военные и гражданские спутники, которые густым роем окутали всю планету, самым активным образом применяются для военного, экономического и геополитического поражения России, но разве мы не имеем права прямо или косвенно противодействовать такому положению дел?
Вопрос закрыт?
Спорная приватизация 90-х годов ещё долго будет аукаться в России. Тысячи заводов и фабрик, с большим трудом построенных всем советским народом, в миг за бесценок стали собственностью новых русских капиталистов. Так Россия семимильными шагами прыгнула из социализма в капитализм, обрушив большинство граждан в нищету, а для немногих были созданы условия для вывоза наворованных денег за пределы Родины.
В последние годы руками прокуратуры у многих политиков, у которых прослеживаются явные криминальные корни их баснословных состояний, через суд были изъяты в пользу как бы государства — фабрики, заводы, пароходы, газеты, земельные участки, автомобили, недвижимость и прочее на сотни миллиардов рублей. В ходе расследования прокуратуры находили нарушения в ходе приватизации объектов и обращались в суд за отменой решений по приватизации. Суды 100% поддерживали требования прокуратуры.
Крупный бизнес волновался и волнуется до сих пор, со страхом глядя на деприватизацию объектов экономики. И вот на прошлой неделе Госдума России приняла в окончательном чтении закон, который ограничивает срок для возврата незаконно приватизированного государственного и муниципального имущества десятью годами. Однако это не означает, что у Генпрокуратуры исчезли возможности, чтобы предъявлять претензии к бенефициарам грабительской приватизации.
В последнее время найдены новые основания для соответствующих исков.
Юристы отмечают, что принятый закон является спорным с точки зрения общественной морали и государственных интересов, и такие правовые акты обычно весьма неустойчивы. Их легко скорректировать в зависимости от изменений социальной и экономической конъюнктуры.
Задолженность увеличивается
Росстат зафиксировал рекордный за семь лет объем задолженности по зарплатам в России. По данным ведомства, на конец апреля он достиг почти 2,9 млрд. рублей — максимального уровня с 2019 года. Экономисты предупреждают, что дальнейшее ухудшение ситуации может привести к снижению реальных доходов населения, росту безработицы и усилению социальной напряженности. Наибольший объем просроченной задолженности приходится на предприятия ЖКХ и энергетики, строительный сектор и обрабатывающую промышленность.
Владимир Хмелев
