Воскресенье, 7 июня, 2026

Отсутствие адресной таблички на доме грозит штрафом

-

Наш постоянный читатель из села Фроловка Партизанского муниципального округа сообщил редакции, что недавно работники территориального отдела администрации муниципального округа провели рейд с целью выявления нарушителей Правил благоустройства, а именно выявляли у кого в домовладении нет таблички с адресом и номером дома.

Читатель сообщил, что нарушители были выявлены, в том числе и он. Специалист администрации предложил устранить нарушение, изготовить таблички с нумерацией дома и адресом.
Однако и сам наш читатель, и другие жители села Фроловка, по разным причинам не выполнили предписание. В итоге их пригласили в территориальный отдел администрации в селе Новицкое для составления протокола об административном правонарушении.
Читатель задал редакции вопрос о правомерности действий сельских чиновников, а так же о том, почему адресные таблички должны делать они, а не власть, как это было в СССР?

Со времён Советского Союза поменялось многое и, прежде всего, то, что отношения стали капиталистическими, основой государства (по Конституции РФ) стала частная собственность. А раз так, то за своё имущество ответственность несёт только его собственник. Значит и адресное обозначение частного домовладения в виде таблички с номером дома и его адресом несёт собственник.
Стоит напомнить, что в сентябре 2026 года на территории Приморья пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Приморского края.

Соответственно, муниципалитеты Приморского края проводят проверку исполнения законодательства в сфере обозначения адресов домовладений.

В Приморском крае за отсутствие таблички с адресом на частном доме предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 7.4 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ, непринятие мер по установке на фасадах зданий и жилых домов, в том числе на домах индивидуальной застройки, номерных знаков и названий улиц влечёт наложение административного штрафа.
Сумма штрафа предусмотрена для должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Чем регулируется обязанность размещать адресные таблички?

Правилами благоустройства, которые приняты в каждом отдельном муниципалитете. Например, на территории Муниципального округа город Партизанск действуют собственные Правила благоустройства, где в статье 9.1 указано:
«Здания и сооружения должны быть оборудованы информационными знаками с названием улицы (проспекта, площади и т.п.) и номера дома, которые освещаются в темное время суток».

Аналогичные требования существуют и в других муниципалитетах Приморского края. Исходя из действующего законодательства, нумерация домов с указанием улицы необходима для работы экстренных служб, проведения Всероссийской переписи населения, выборов и так далее.
Соответственно, собственники домовладений, которые не исполнили требование законодательства и местных нормативно-правовых актов, становятся нарушителями и могут быть привлечены к административной ответственности.

В этом, казалось бы, весьма простом вопросе есть один интересный аспект.
Тот же наш постоянный читатель из села Фроловка предложил посмотреть на проблему адресных табличек под другим углом зрения: ни с точки зрения наказания, а эффективного взаимодействия власти и населения. Он вполне разумно полагает, что местная власть работает для населения, поэтому взаимодействие с этим самым населением должно быть постоянным и уважительным, чего, увы, зачастую нет.
Так как большинство нарушителей с улицы села Фроловка, где проживает читатель, являются глубоко пожилыми людьми, и им весьма проблематично искать предприятие по изготовлению адресных табличек, например, в городе Партизанске, то для решения проблемы специалист территориального отдела муниципального округа могла бы составить список адресов тех домов, где нет адресных указателей, по согласованию с жильцами, заказать эти таблички, а люди с удовольствием их оплатили бы и все были бы довольны.

Но так почему-то у представителей власти не получается. Вместо заботы о решении проблемы, территориальный отдел пошёл по пути наказания: всем нарушителям, многие из которых, напоминаю, являются людьми весьма почтенного возраста, необходимо прибыть в село Новицкое для составления административного протокола, затем каким-то образом оплатить штраф, думать о том, где и как заказать адресную табличку.
Суеты и нервов много, а эффективности очень мало.

Владимир Хмелев

Поделитесь

Последние новости

Популярные категории