81 год назад, 9 мая 1941 года, официально был объявлен День Победы над фашистской Германией. В 2 часа 10 минут по московскому времени диктор Юрий Левитан сообщил советскому народу о безоговорочной капитуляции немецких войск и победоносном завершении Великой Отечественной войны.
Для россиян – это священный праздник со слезами на глазах. Победа досталась ценой огромных жертв и усилий. В ходе войны были полностью разрушены тысячи советских городов и деревень, особенно пострадали Украина и Белоруссия. Память о той разрушительной войне заботливо сохраняется практически во всех городах и населённых пунктах России в виде памятников и мемориалов.
В этом году праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли и в Партизанске, а так же в сёлах нашего муниципального округа. Накануне праздника так же проводилось множество мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате: в детских садах, школах, учреждениях культуры округа.
Так Партизанск присоединился к Всероссийской акции «Окна Победы», посвящённой празднику, администрация города провела конкурс на лучшее оформление предприятий малого и среднего бизнеса в сфере торговли и услуг. Конкурс проводился впервые, его участники проявили творческий подход и смекалку, а их инсталляции стали настоящим подарком горожанам.
Накануне 9 мая в ГДК прошёл масштабный фестиваль — конкурс патриотической песни «Голос Победы». Мероприятие объединило 120 участников не только из Партизанска, но и из других городов и сел Приморского края: Находки, поселка Николаевка, сел Углекаменск и Новицкое.

С главной сцены города прозвучало более 50 патриотических номеров. В программе были представлены военные песни, лирические композиции и фольклорные произведения.
Очень зрелищным был Второй смотр-конкурс песни и строя «Парад ребячьих войск», участниками которого стали дошколята и ребята начальных классов образовательных учреждений округа, одетые в форму разных родов войск.
Это было по настоящему яркое, торжественное и патриотичное мероприятие, посвященное годовщине Великой Победы. За ребят на трибунах стадиона «Шахтёр» болели их педагоги, руководители образовательных учреждений, родители детей и представители общественности.
Так как это был конкурс, то были и победители. Первые места присуждены командам «Победа» и «Пограничники» (Центр образования «Гармония»), вторые места заняли команды «Пехотинец» (ЦО «Антарес») и «Бравые солдаты» (ЦО «Сапсан»), а на третьем месте оказались сразу три команды: «Десантура» и «Летчики» (ЦО «Сапсан»), и «Казачата» (детский сад № 1).
Лучшим командиром признан Платон Желтобрюхов из центра образования «Антарес».
Официальные лица города накануне праздника посещали причастных к той войне. Так исполняющий обязанности прокурора г. Партизанска Антон Баев совместно с главой округа Олегом Бондаревым и председателем городского Совета ветеранов Людмилой Кудрявых посетили жительницу блокадного Ленинграда Розалию Иосифовну Матиевскую и бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей Марию Трофимовну Сорокину.
Ветеранов Великой Отечественной войны в Партизанске не осталось ни одного.
Традиционно большую роль в подготовке и проведении праздничных мероприятий играл городской Совет ветеранов во главе с Людмилой Николаевной Кудрявых. В микрорайонах города так же производилось чествование «детей войны», лиц, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной.
Кульминацией праздничных мероприятий стали торжественные и концертные программы, проведённые 9 мая. Традиционно торжественная часть прошла на мемориале, посвящённом воинам – сучанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а так же в ДК «Лозовый», в селе Углекаменск, в Авангарде и Мельниках. Было трогательно, торжественно и красиво; цветы, гирлянды, замечательные слова, песни и музыка.

Корреспондент газеты «Время перемен» Дмитрий Мильчаков из села Углекаменск сообщал:
«С самого утра в с. Углекаменске из репродукторов звучала патриотическая музыка и песни военных лет. С улицы Калинина до центральной площади началось шествие «Бессмертного полка». А на площади перед Домом культуры развернулась торжественная программа «Греми Победа!» Площадь была заполнена жителями и гостями села. Для всех углекаменцев — это самый любимый и дорогой праздник, праздник со слезами на глазах.

Чётко, по военному, твердо чеканя шаг, мероприятие открыл отряд Юнармии — сводным парадным расчетом командовал Данил Купчевский. Флаг Российской Федерации нёс Владислав Носов, а копию знамени Победы — участник СВО Константин Удовенко, награжденный медалью за храбрость 2-й степени. Флаг Северо-сучанской казачьей станицы нёс Владимир Слепков.

В ходе торжественного митинга и после поздравительных речей официальных лиц почетный караул, в лице учеников средней школы № 22, а так же ребята из отряда юнармейцев имени Ю.Г. Орленко и отряда «Феникс», преклонили колени, а все жители и гости села замерли в минуте молчания. Далее все участники мероприятия прошли к памятнику землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где возложили цветы, отдавая дань уважения и благодарности.

Затем праздник продолжился концертом, где выступали участники Образцового ансамбля танца «Огоньки» и танцевального коллектива «Бастет», ярко исполняли песни Яна Цыганок (г. Находка), Наталья Каменная, Михаил Цыганок, Николай Иусов, Виталина Хорошко, Владимир Внуков, Дмитрий Гориченко, Василина Береза и Валерия Немна.
Казаки Северо Сучанского казачьего общества приготовили и угощали всех желающих вкусной, солдатской кашей, а горячий, ароматный час приготовили работники Дома культуры».
Что же касается Партизанска, то после официальных действий праздничная волна расплескалась на множестве творческих площадок, основной из которых стал городской парк. Но на этих строках хотел бы отметить одну странную закономерность: в микрорайоне «Лозовый» все концертные мероприятия проводились внутри ДК, а в городе – в парке. Оказывается, организатор мероприятий, как например, ДК «Лозовый», при проведении публичного мероприятия обязан обеспечить безопасность граждан – ограждение территории, на входе — обязательная рамка – металлодетектор, охрана, осмотр граждан, что, конечно же, исполнить крайне сложно и в условиях «Лозового» даже невозможно. А вот городской парк при проведении массовых праздничных мероприятий почему-то из этих требований выпадает!
Не странно ли подобное двоякое трактование закона? Погода в этот день была вполне комфортная, солнечная и, казалось бы, что праздник традиционно лучше проводить на свежем воздухе, но, оказывается, не везде это возможно.
Творческие площадки работали в микрорайонах города и парке в этот праздничных день несколько часов, а погода в это время благоприятствовала народу и артистам.
Инициативные жители Партизанска организовали два автопробега в честь дня Великой Победы.
Владимир Хмелев,
Фото Людмилы Шоколенко, ГДК и Дмитрия Мильчакова
