Практически в каждом муниципалитете руководящие чиновники, вскормленные на интересах частного капитала и личной заинтересованности, умудряются постоянно балансировать между громким пиаром небольших достижений и мутных делишек, скрытых тайной, покрытой мраком*, от широкой публики. Как, например, в городе Партизанске.
Сейчас у партии «Единая Россия» в Приморском крае и городе Партизанске жаркая пора: идёт тренировочная работа по мобилизации бюджетного и не только бюджетного (например, работников Партизанской ГРЭС) избирательного электората по проведению правильного голосования.
Единороссы проводят предварительное голосование (праймериз) за самых лучших из лучших своих членов партии, которые могут быть направлены кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Приморского края от ЕР.
Автору статьи местные наблюдатели заботливо передали список участников такого праймериз по городу Партизанску. В списке имеются три потенциальные кандидатуры на депутатский мандат в Заксобрание: ныне действующие руководители местной Думы – председатель Владимир Красиков, его заместитель Елена Котикова, помощник Красикова Мария Гирфанова, а так же другие представители партии из других территорий.
Но нам интересно не это, и даже не то, как работники администрации города, в нарушении действующего законодательства, организуют проведение ПАРТИЙНОГО мероприятия и за кого из кандидатов мотивируют голосовать в ходе предварительного голосования. С большой долей вероятности, можно предположить, что местное отделение ЕР активно лоббирует Владимира Красикова в качестве возможного кандидата в депутаты регионального парламента.
Внимательные читатели могут удивлённо воскликнуть: «А как же признаки уголовного деяния, выявленного проверкой Контрольно-счётной палаты в местной Думе?» — и будут правы. Действительно, ещё в 2025 году Контрольно-счётная палата города под руководством Елены Житяйкиной выявила факт незаконных выплат в руководстве Думы в течение длительного периода и на существенную сумму, что, возможно, всё же приведёт к уголовному разбирательству.
Примечательно, что даже после выявления нарушения, незаконные деяния продолжались, как будто руководству Думы вообще никакие законы не писаны и страха там никто не имеет от слова «совсем».
И, тем не менее, председатель Думы Владимир Красиков является одним из претендентов в кандидаты на депутатский мандат краевого парламента.
Но проявил ли он себя с положительной и инициативной стороны в качестве многолетнего председателя Думы города Партизанска, чтобы перенести свой опыт в Заксобрание?
На мой, совершенно субъективный взгляд, Дума, под руководством Владимира Красикова все годы показывает очень низкий КПД (коэффициент полезного действия). Это выражается во многих факторах, одним из которых является качество подготовки проектов решений, принимаемых Думой. Опущу за текст даже явно ненормальные и незаконные решения, направленные против руководства КСП, что доказано судебными решениями. За всеми ними стоял лично председатель Думы Владимир Красиков: он их с кем-то согласовывал, редактировал и предлагал депутатам для голосования.
Подобные решения, на мой взгляд, направлены вовсе не на совершенствование местной нормативно-правовой базы, а лично против руководства КСП. Это месть, но чья? Я полагаю, что не Красикова, а того человека, который руководил его поступками. Очевидно, что председатели КСП: и Роман Зыбин, и Елена Житяйкина преследовались за выполнение своих должностных полномочий, то есть за выявление незаконного, неэффективного, нецелесообразного расходования бюджетных средств города.
Примеров низкого качества проектов решений Думы, которой руководит Красиков, множество. Для примера можем обратиться к заключению КСП № 43 от 17 апреля 2026 года на решение Думы с длинным названием «О дополнительных гарантиях деятельности депутатов Думы муниципального округа город Партизанск Приморского края, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы муниципального округа город Партизанск Приморского края, председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты муниципального округа город Партизанск Приморского края» и проекты решения Думы муниципального округа город Партизанск «О внесении изменений в Положение «О дополнительных гарантиях деятельности депутатов Думы муниципального округа город Партизанск Приморского края, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы муниципального округа город Партизанск Приморского края, председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты муниципального округа город Партизанск Приморского края».
Если коротко, то это Положение о дополнительных «плюшках» для тех представителей местной власти, которые избираются на свои должности: глава, депутаты на освобождённой основе и работники КСП.
Так вот, в ходе проверки КСП обнаружила в обновлённой версии этого Положения массу нарушений действующего законодательства. К слову, на предварительную проверку проект этого решения в КСП не направлялся, в публичном доступе на сайте Думы тоже он не был, что наталкивает на мысль, что дело делалось втишь, в тайне.
Давайте коротко пробежимся по выявленным нарушениям (с полным текстом заключения каждый желающий может ознакомиться на сайте КСП).
«Установить подлинность, достоверность и источник происхождения поступившего документа нет возможности, вместо подписи председателя Думы стоит клише подписи, сведения об исполнителе документа отсутствуют. Законодательством и муниципальными актами не предусмотрено направление в муниципальные органы документа с нанесением клише подписи должностного лица. В нарушение решения Думы от 25.06.2010 №252-Р «О порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу Партизанского городского округа», пояснения к проекту и иные документы не представлены».
«По запросу Контрольно-счетной палаты актуализированная редакция решения от 30.03.2007 №428 Думой не представлена. На основании пояснений заместителя председателя Думы, сотрудниками аппарата Думы решения (на сайте) не актуализируются».
Проверкой установлено, что Положением оклад аудитора КСП занижен, что не соответствует действующему законодательству и практике других муниципалитетов. А вот в денежном содержании главы города наоборот, присутствует настоящая «чёрная дыра». Так Думой не установлен размер надбавки к месячному окладу денежного вознаграждения для главы за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. В результате КСП усматривает в этом коррупциогенные факторы, что влечёт «риски возникновения нецелевого использования бюджетных средств и конфликта интересов».
КСП установила, что «за 2025 год ежемесячная надбавка к месячному окладу денежного вознаграждения за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, главе муниципального округа город Партизанск установлена в размере 50% на основании… распоряжений администрации муниципального округа город Партизанск, которое подписано им самим», что, несомненно, нарушает законодательство.
Учитывая, что размер ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, главе не установлен, то надбавка, установленная самостоятельно главой на основании его распоряжения в размере 50% необоснованная и произведена с нарушением Федерального закона от 20.03.2025 N33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и Устава округа.
КСП полагает, что размер такой надбавки ежемесячно может быть 0,125 оклада денежного содержания и не более того. КСП предлагает Думе привести в соответствие эту и другие надбавки главе к действующему законодательству.
Из этого же заключения КСП любопытствующие могут узнать, что норматив расходов на содержание главы муниципального округа город Партизанск на 2026 год составляет – 4 439,4 тыс. руб. (2025 год — 4 131,1 тыс. руб., 2024 год — 3063,6 тыс. руб.). Разделив эту сумму на двенадцать месяцев, можно узнать примерную среднемесячную заработную плату мэра.
Экспертизой КСП установлено:
«Думой до настоящего момента не принимались решения о размерах, условиях и порядке премирования», что указывает «на коррупциогенные факторы, устанавливающие необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил».
«Все выплаты, включая премии, не должны превышать установленный размер фонда оплаты труда, и лимиты бюджетных ассигнований на содержание лиц, замещающих муниципальные должности. При внесении изменений в решение Думы Партизанского городского округа от 30 марта 2007 года № 428, решением Думы от 05.12.2025 №267-Р, Думой не были учтены положения бюджетного законодательства. На экспертизу проект решения в Контрольно-счетную палату не направлялся».
В заключение КСП так же отмечено, что решением Думы нарушены права сотрудников КСП на ежегодную диспансеризацию за счёт средств местного бюджета, что, конечно же, не может не удивлять. КСП является одним из органов местного самоуправления наряду с Думой и администрацией города, и вся её деятельность полностью финансируется из средств городского бюджета, а всем её работникам должны быть предоставлены гарантии в виде страхования и диспансеризации, но такой гарантии нет у отдельного работника КСП, занимающего муниципальную должность. В чём причина такого унизительного отношения?
В конце заключения КСП пишет:
«Представленные на экспертизу проекты не соответствуют требованиям законодательства и положениям нормативно-правовых актов».
Из этого, и других аналогичных заключений на проекты нормативно-правовых актов Думы следует, что их подготовка находится на низком правовом уровне. Это к слову о профессионализме председателя Думы Владимира Красикова, руководящего деятельностью всего аппарата Думы, занимающегося подготовкой всех проектов решений.
Стоит отметить, что ранее в Думе была должность начальника финансово-экономического отдела, который долгие годы возглавляла профессионал своего дела Вера Ивановна Воробей – опытный финансист и экономист. Её незаменимый труд позволял готовить все проекты решения Думы профессионально, а так же проводить глубокий анализ бюджета города, его проектов и исполнения. Однако с уходом В.И. Воробей на заслуженный отдых её должность за ненадобностью была сокращена, что, на мой взгляд, существенно ухудшило проектную и аналитическую деятельность Думы. Да что там ухудшило – подобная деятельность просто прекратилась. Почему? Кому это выгодно?
На мой, совершенно субъективный взгляд, под руководством Владимира Красикова нормотворческая деятельность Думы упала «ниже плинтуса». А, если это происходит на протяжении несколько лет подряд, то, значит, это или кому-то нужно, или просто уровень управления представительным органом местной власти находится в критическом состоянии. Но, могу субъективно предположить, что и не Красиков вовсе управляет Думой, а его «патрон» по партии ЕР.
Все последние годы управление городом находится в руках всего одного человека – главы города и в одном лице лидера местного отделения «Единой России» Олега Бондарева. Именно под его руководством происходило и чудесное избрание депутатов от этой партии в местную Думу, и переназначение председателя Думы, и последующее переназначение самого Олега Анатольевича на второй срок. Всё это звенья одной цепи кадровых решений, которые делал, на мой взгляд, слабый управленец Олег Анатольевич. И вокруг него появились другие слабые управленцы: Владимир Красиков в Думе, Пётр Зуботыкин, Алина Фёдорова, Сергей Юдин в администрации, и прочие, что в итоге привело к ухудшению управления городским округом, как в администрации, так и в Думе.
Возвращаясь к теме предварительного голосования за самых лучших из лучших членов партии ЕР для определения лучшего кандидата в депутаты Заксобрания, можно напомнить, что в практике этой партии было много чудес: иногда праймериз ничего не значил, кроме тренировки. Когда было необходимо руководству региона, то мог неожиданно появляться другой кандидат, вовсе не тот, за которого убедительно просили голосовать бюджетников в ходе майского предварительного голосования.
К сожалению, автор не может опубликовать все используемые незаконные действия чиновников, работников ТИК и УИК, а так же политических партий для достижения необходимого результата, так как это тайна тайн, покрытая мраком, за разглашение которой можно или получить статус иностранного агента, или вообще потерять лицензию на выпуск газеты «Время перемен». Времена то сейчас суровые, военные, но это касается почему-то только свободы слова, а не коррупционных и прочих незаконных чиновников.
Владимир Хмелев
P.S. О предполагаемой отставке главы города О.А. Бондарева.
Из разных источников усилился поток информации о возможной предстоящей отставке главы города Партизанска Олега Бондарева. Существует версия, что уже в июле текущего года он может объявить о своей отставке, о чём, якобы, даже уже уведомил руководство Приморского края. Причиной может быть, например, состояние здоровья, что, в прочем, не мешает ему участвовать в спортивных соревнованиях.

Хотя настоящей причиной возможной отставки может быть усиление деятельности правоохранительных органов в отношении руководства администрации города, что может привести к ряду уголовных дел. К слову, они итак есть, некоторые уголовные дела, якобы, не закрыты за давностью лет, а находятся, так сказать, в «спящем» состоянии, например, по нарушениям с асфальтированием ряда улиц или факту трагического пожара в марте 2025 года в селе Авангард, который нанёс существенный ущерб имуществу многим гражданам. Возможно, есть и другие материалы, способные вылиться в уголовные дела, кроме того, есть дело, которое длительно разбирается в судах по фактам нарушения прав граждан в ходе переселения из ветхого и аварийного жилья.
С другой стороны можно предположить, что преждевременный уход Бондарева с должности главы накануне сентябрьских выборов может быть нежелательным для краевой власти. Последние выборы губернатора и депутатов Думы города в 2023 году показали высокую результативность местной администрации под руководством Бондарева и освобождаться от столь ценного кадра перед грядущими выборами было бы не разумно.
Хотя того же Бондарева вместо отставки могут привлечь к уголовной ответственности и провести предвыборную кампанию ЕР в Партизанске под знамёнами очистки власти от коррупции и прочего мздоимства – это уже как там в верхах решат.
Что же касается протеже Бондарева в лице Красикова, то могу предположить, что где-то там, на верху, прекрасно знают о его уровне эффективности в качестве председателя Думы, как и непонятные нарушения в Думе в виде незаконных выплат денег, незаконные преследования двух председателей КСП, и сделают определённые кадровые решения, препятствующие его продвижению в депутаты Заксобрания. А, если случится обратное, то стоит только развести руками и в очередной раз удивиться внутриполитическим и кадровым решениям в нашем регионе. Хотя, у нас ничему удивляться не стоит…
* Фраза «тайна, покрытая мраком» — это устойчивое выражение (фразеологизм), которое используется для обозначения чего-то совершенно неизвестного, скрытого от всех или намеренно утаиваемого. В русском языке слово «мрак» традиционно символизирует не только темноту, но и неизвестность, забвение, отсутствие информации.
Данное выражение не имеет одного конкретного автора или исторического события, с которым было бы связано его появление. Это типичный пример образной речи, построенной на метафоре: информация (тайна) скрыта за плотной завесой (мраком), и сквозь неё ничего не видно.
В русском языке и литературе существует множество подобных эпитетов для понятия «тайна», и это выражение стало своего рода штампом или поговоркой для усиления эффекта неизвестности.
