В Приморье и России продолжаются репрессивные меры против размножения животных и птиц, живущих рядом с человеком, на улицах городов и населённых пунктов. Постановление о запрете кормления бездомных собак в общественных местах приняло правительство Приморского края.
«Согласно документу, запрещается кормить бездомных собак в общественных местах, вблизи медицинских, аптечных и образовательных учреждений, объектов торговли, культуры, детских и спортивных площадок, а также остановок общественного транспорта, придомовых территориях, мусорных площадок»,— сообщила пресс-служба исполнительной власти региона.
Уточняется, что такие меры принимают для того, чтобы «минимизировать угрозу нападения животных на посетителей социальных объектов».
Размер штрафных санкций за кормление бездомных собак будет утвержден депутатами законодательного собрания региона на ближайшем заседании.
В июне текущего года парламент принял в первом чтении поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае». «За прикорм животных, организацию мест для кормления и оставление в местах массового пребывания людей, граждан предлагается штрафовать на сумму от 1500 до 3000 руб.», — сообщала пресс-служба заксобрания.
Административная ответственность может настигнуть граждан и за кормление птиц, например, голубей. Об этом предупредил зампред комитета Госдумы по жилищной политике Сергей Колунов.
Речь идет о случаях, когда создается угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Штраф составит:
— от 2 тыс. до 3 тыс. руб. для граждан,
— для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб.,
— для юридических лиц — от 100 тыс. до 250 тыс. руб.
В случае повторного нарушения размер штрафа увеличивается.
Безусловно, неконтролируемое размножение кошек и собак на улицах населённых пунктов необходимо сдерживать. Но причиной их появления там являются сами люди, которые выбрасывают на улицу ставшими им вдруг ненужными собак, кошек или щенков. Животные тоже живые существа, имеющие душу, свой эволюционный путь и проявление жестокости к ним не делает людей разумными – это факт. Запрет на кормление животных, оставшиеся без жилья и хозяев, — гуманно ли это?
Конечно, есть отклонения от некой целесообразности, когда отдельные жильцы домов создают в своих квартирах, подвалах или рядом с домами условия для неконтролируемого размножения животных, что приводит к ужасающей антисанитарии, но почему ребёнку с родителями, любым людям нельзя дать голодным животным корку хлеба на улицах городов? Ведь так люди выражают своё сострадание к братьям меньшим, оказывают посильную помощь тем, кто слабее их, нуждается в заботе.
Брошенные собаки, кошки или городские голуби выживут и без человека, а вот человек запретами против них станет ли гуманнее?
Владимир Хмелев
