Городской ворец культуры Партизанска вновь переживает трансформацию внешнего вида. Как сообщила пресс-служба администрации города, к 130-летию Партизанска ГДК будут возвращать его исторический облик, то есть снимать современную отделку пластиковой обшивкой и ремонтировать стены.
Почин, вероятно, хороший, тем более, что внутри здание во многих местах получило масштабный ремонт, но возникает закономерный вопрос о целесообразности шараханий руководства местной власти то в одну сторону, то в противоположную, что, несомненно, влечёт существенные финансовые затраты.
Так, предыдущий глава городского округа Александр Зражевский волюнтаристски решил, что частый ремонт фасада ГДК – это неправильно и дорого, поэтому необходимо закрыть постоянно разрушающиеся стены главного здания культуры города современными фасадными панелями и забыть про всякие там ремонты на долгие годы. Критики от строителей говорили, что это только частичное решение проблемы возрастного здания: под пластиковым покрытием фасада оно будет продолжаться разрушаться, как и разрушалось, а вот исторический облик здания будет безвозвратно потерян, он будет безликим и некультурным, потеряется его уникальная внешняя «картинка». Но глава был не преклонен. Стоит напомнить, что работы по ремонту фасада позорными пластмассовыми панелями производила неизвестная в нашем городе компания из соседнего района, что породило устойчивые слухи о коррупционной составляющей, но сие ни кем не было доказано.
Не прошло и десяти лет после обретения ГДК пластмассового фасада, как следующий глава решил всё повернуть вспять и вернуть Дворцу его исторический облик, хотя бы часть.

Для реализации этой цели строители уже снимают современную обшивку с одной стороны здания и проводят частичный ремонт элементов фасада, возвращая ему исконный вид. Как водится, стройку посетил сам глава города Олег Бондарев, который провёл там очередную радужную фотосессию, а фото разместил в социальных сетях.
Казалось бы, что в этом движении туда – сюда необычного? Всё дело в финансах. Напомню, что бюджет города Партизанска является высокодотационным и многомиллионные траты из него всегда являются проблемными, вызывающие широкую дискуссии в узких кругах.
Спорное решение Зражевского по полному закрытию фасада ГДК современными, но весьма примитивными и без всякого вкуса фасадными панелями, можно было придать публичной критике, развернуть общественные дискуссии и остановить затею мэра, но кто это бы делал? Как и сегодня «подарок» городу к его очередному юбилею, в виде частичного демонтажа фасадных панелей, кто бы оспорил, когда в городе установлена власть одного человека?
В Партизанске нет места подлинным дискуссиям, прениям и другой точке зрения. Не удивлюсь, если и следующий мэр выдвинет идею обновления фасада ГДК в духе, так сказать, нового времени, и задумает реализовать полную замену фасадных плит на другие, например, фиолетового цвета.
Вероятно, критически к предложениям то одного, то другого мэра могли бы отнестись депутаты Думы, которые утверждают затраты из городского бюджета, но они не в силах этого сделать по многим причинам, одна из которых – полная лояльность мэрам и отсутствие даже мысли о возможной критике.
Депутатская трибуна в Партизанске не место, так сказать, для дискуссий. Да и трибуны у депутатов нет, как и свободы слова.
А тем временем, руководство ГДК стремится порадовать горожан обновлённой входной группой, часть из которой будет прямо в духе исторического облика главного учреждения культуры нашего города.

Владимир Хмелев
