Вторник, 30 апреля, 2024

Бесслизистая диета профессора Эрета

-

Говорят, что если в сорок лет ты проснулся и у тебя ничего не болит, то ты уже умер. Так предполагается, что к сорока годам каждый человек уже обрастает болезнями, а некоторые являются просто ходячими медицинскими энциклопедиями. В чём же подлинная причина заболеваний, которые уже насчитывают сотни тысяч? Как излечиться от них, не прибегая к услугам химических медикаментов, которые тоже вызывают сотни заболеваний? Есть ли надежда исцелиться от самых опасных заболеваний даже тогда, когда все врачи в один голос заявляют, что исход ожидается плачевный? На эти вопросы ещё в начале прошлого столетия уверенно нашёл ответ натуропат Арнольд Эрет, который вылечил тысячи тяжелобольных людей, даже когда официальная медицина поставила на них жирный крест.

«То, что нельзя объяснить простыми словами – чушь. Как бы научно это ни звучало.»
Арнольд Эрет

Копать ложкой могилу

Всех нас с детства приучают употреблять животную и варёную пищу. Это считается нормальным и культурным. И дома, и в детском саду всех приучали к режиму принятия пищи и порядку — первое блюдо, второе и, конечно же, компот. Это классика. И первые блюда, и вторые – 100% прошедшие термическую обработку, то есть варёные. Это всегда казалось безопасным и правильным питанием.

Мясо – это белок, а он нужен для белкового обмена в организме, без него – никуда. Так же и рыба и яйца. Мы все это слышали тысячи раз. Так же слышал это и молодой немец Арнольд Эрет (1866 – 1922 гг),, в молодые году уже заимевший «неизлечимое» заболевания почек.

Арнольд Эрет

Но он не остановился на приговоре официальной медицины и глубоко погрузился в изучение вопросов питания, физиологии тела, химических реакциях, протекающих в организме человека, а так же натуропатии – исцеление природными средствами.
Арнольд Эрет проштудировал множество научных теорий о питании и диет, а затем пришёл к выводу, что корнем всех заболеваний является пища, которую каждый человек загружает в себя с самого малолетства. И пища эта чаще всего неправильная.

Исследования Эрета показали, что вся белковая пища, столь любимая всеми нами, прошедшая термообработку, является ядом. Мясо в любом виде, рыба, яйца, а так же ЛЮБАЯ пища, которую обработали термически или химически – яд. И причина всех болезней кроется в том, что такая пища создаёт в организме человека слизь, которая так просто не выводится из организма, а человек продолжает неистово загружать каждый день в себя всё новые и новые порции варёной и белковой пищи. Организм не в состоянии вывести всю эту «радость», слизь разложения накапливается, уплотняется, нарушая деятельность, как отдельных органов, так и всего тела.
Слизь является питательной средой для бактерий и вирусов, которые создают в ней огромные колонии, фактически добиваясь управляя человеком, требуя от него всё больше и больше вареной, сладкой, хлебобулочной пищи и, конечно же, мясо, котлеты, колбасы, шашлык и прочее.
Получается, что потребляя чуждую пищу, человек ложкой роет себе могилу. Чем больше ест, тем глубже роет.

Белок животных

Арнольд Эрет утверждал, что животный белок, столь любимый человечеством, вообще не используется организмом человека для строительства новых клеток. Более того, организм пытается блокировать мясо убитых животных и вывести его из тела. Но в то время, в начале 20 века, как и сегодня, в учёном мире доминировала точка зрения, что поедая животный белок человек помогает организму производить собственный белок. Эту теорию хорошо знают современные спортсмены, которых убедили в том, что для роста объёма мышц нужно после тренировки обязательно съесть куриную грудку или порошковый белок. Якобы это способствует росту мышц.

Эрет утверждал, что происходит всё ровно наоборот. Любое мясо и белок из него никак не участвует в синтезе белка в организме. Более того, такой белок является враждебным, а белок организм синтезирует сам, без участия животных белков.

Эрет показывал физиологам начала прошлого века абсурдность их теории о синтезе животных белков в человеческие. Тогда по аналогии, говорил он, корову нужно поить только молоком, чтобы она синтезировала молоко, иначе якобы она не будет производить молоко.
Растительная пища интересна организму человека тем, что она содержит более чистую энергию в виде глюкозы, которая участвует в энергетическом балансе.
Говоря современным языком, растительная пища более высокочастотная, её энергия свободно усваивается организмом человека, а клетчатка, как щётка, постоянно очищает ЖКТ от ненужных отложений и шлаков. В противоположность лёгкой растительной пище, животная пища является тяжёлой, низкочастотной, образующей вредную слизь и смрад разложения.
Во время жизни Эрета бактериальная причина заболеваний ещё была не столь популярной, как сегодня, но можно твёрдо сказать, что слизь, образующаяся от варёной и мясной пищи является самой благоприятной средой для паразитической биоты.
Эрет так же отмечал, что химические лекарства, которыми медицина пичкает людей, практически не выводятся из организма, а накапливаются в нём десятилетиями. Борьбе иммунной системы с химией мешает та же самая слизь.

«Болезнь — усилие тела устранить отходы, слизь и токсины. Не болезнь, но тело должно быть излечено! Его следует чистить, освободить от ненужных и чужеродных веществ, от слизи и токсинов, накопленных с самого детства. Вы не можете купить здоровье в бутылке, вы не можете излечить своё тело, то есть, очистить вашу систему всего за несколько дней. Вы должны «компенсировать» зло, причиненное телу на протяжении всей вашей жизни», — писал Эрет.


Бесслизистая диета

Предположив, что причиной всех заболеваний является слизь, налипшая во всех внутренних органах, кровеносной и лимфатической системах, Арнольд Эрет решил на себе проверить разработанный им метод очистки организма от слизи. Он утверждал, что человек по своей природе не мясоед, а сыроед. Его родной пищей является только растительная пища, которая в организме играет роль своеобразной щётки, сметающей слизь.
К такой пище Эрет относил только фрукты и овощи, которые не образуют слизь и поэтому он назвал свою диету бесслизистой.
Но только лишь поедание растительной пищи не приводит к очищению организма от накопленной слизи и Эрет ввёл в лечебный курс голодание. Хотя сам автор методики бесслизистой диеты практиковал длительное голодание с водой, позже, когда он открыл свой санаторий по лечению от большинства известных заболеваний, он не рекомендовал длительные голодовки. Особенно это пожелание относилось к тем, у кого значительная степень засорения слизью.
Испытав на себе бесслизистую диету и дозированное голодание, Арнольд Эрет к изумлению врачей полностью вылечил себе почки от «неизлечимой» болезни, а в добавок к этому получил очень высокую выносливость и силу мышц. Он постоянно проводил над собой разные эксперименты, соревнуясь с профессиональными спортсменами, живущими на обыкновенной пище.
Своей диетой он полностью исцелил друга от… заикания, что в очередной раз подтвердило его теорию о том, что причиной всех болезней является слизь в организме, образующаяся в результате многолетнего поедания вредной пищи.
В своём санатории Арнольд Эрет за десять лет работы и научных наблюдений вылечил от «неизлечимых» заболеваний несколько тысяч человек, убедительно доказав на практике огромную целительную пользу растительной пищи.
Лечению методом бесслизистой диеты поддавались даже полная слепота и психические болезни.

Арнольд Эрет всю животную пищу отнёс к особо вредной, так как она образует слизь во всём теле человека, в том числе и в голове.
К слизистым продуктам автор метода относил и все мучные изделия, рыбу, яйца. Картофель при варке и жарке тоже образует слизь, а вот при запекании картофель преобразуется и становится бесслизистым продуктом питания.

Автор метода рекомендовал запекать картофель, морковь и свёклу, выделяя их полезные свойства в подобном состоянии.
К слизистым продуктам питания относится и вся молочная продукция.
Эрет утверждал, что очистить организм от опасной слизи можно от одного года до трёх лет. Срок очищения зависит от степени зашлакованности организма и общего состояния пациента. Поэтому он варьировал составом диеты и чередовал её с голоданием различной продолжительности – от одного дня до недели.
Автор метода полагал, что периодическое голодание продолжительностью в одни сутки способно вылечить большинство заболеваний. Конечно, при условии, что пациент полностью отказался от животных белков и перешёл на растительное питание.
Эрет советовал не делать переход от вредного питания к целебному быстро, так как это может закончиться весьма плачевно. Постепенно добавляя в пищу всё больше салатов, овощей и фруктов, постоянно увеличивая периоды голода, можно спокойно и безболезненно перейти только на чистое питание.
Сегодня можно сказать, что при переходе от мясного питания происходит замена патогенных бактерий на полезные, которых в организме было мало и требуется время на замену одной биоты на другую – полезную.

«Более 40-ка лет наблюдений, опытов и исследований доказали для меня окончательно, что фрукты и овощи содержат все необходимые тканям соли. Присутствие вышеуказанных компонентов в растениях в достаточном количестве дает энергию и жизнь, что делает их несоизмеримо более ценными, по сравнению со всеми другими продуктами, когда загрязнения от «богатых слизью» продуктов устраняются из тела. Тогда наблюдается полный благоприятный эффект от «Бесслизистой диеты», — писал автор метода.

Эрет полагал, что человек, полностью лишённый слизи, может питаться только один раз в день и, желательно, монопитанием. То есть, за один приём пиши съедать только один вид фруктов или овощей. Разумеется, все овощи не должны подвергаться термической обработке, кроме запекания картофеля и свеклы, иногда моркови. Фрукты желательно употреблять свежие по сезону.

Целебный голод

Как уже отмечалось выше, важное значение в бесслизистой диете Арнольд Эрет отводил голоду. Он неоднократно сам проводил длительные голодания под наблюдением учёных и убедительно показал, что продолжительный голод не опасен организму. Вместо ожидаемой учёными слабости, у Эрета наоборот появлялась сила, активность и бодрость.

«Я начал свою образовательную работу с общеизвестных голоданий и лекций, голодая дважды в больших немецких городах, и дважды в Швейцарии. Меня изолировали в комнате представители государства, а врачи вели строгое наблюдение — без вмешательства со стороны внешнего мира. Одно голодание было 21 день, одно — 24, одно — 32, и одно — 49 дней в Кельне — все в пределах периода в 14 месяцев. Между этими голоданиями, и после, я читал лекции, проводил тесты физической и умственной эффективности, доказывая ценность того, что я изучил и испытал, и что вынудило меня обучать и советовать другим, писать статьи, отвечать на письма, открыть санаторий в Швейцарии», — писал Эрет.

Эффективность голода не зависит от того худой человек или полный, так как энергию человеку дают не жировые отложения, а его энергетическое тело, которое само наполняет организм силой, а органы самостоятельно синтезируют все необходимые вещества, — считал автор метода.
В принципе, Арнольд Эрет ещё сто лет назад убедительно доказал, что при высокочастотном растительном питании и умеренном голоде, человек способен перейти на другой тип существования – энергетический, когда пища и вода исключаются полностью. Уже в наши дни это доказали современные «автономщики», многие из которых или совсем отказались от пищи и воды, или остановились на малоедении (один раз в несколько дней). При этом они невероятно активны, мало спят, их выносливость и сила превышает их прежний потенциал.

«Моя «Теория слизи» и «Целебная система Бесслизистой Диеты» остается непоколебимой, она доказала самое успешное «Компенсационное действие» — так называемое исцеление против каждого вида болезни. Применяя его систематически, тысячи пациентов, объявленных «неизлечимыми» могут быть спасены», — утверждал Эрет.

Свою замечательную жизнь профессор Арнольд Эрет закончил при весьма странных обстоятельствах. Поздним вечером профессор, обладая прекрасным здоровьем, неспешно возвращался домой с публичной лекции о своей бесслизистой диете и на совершенно пустынной улице вдруг нечаянно поскользнулся на ровном месте и умер.
Медицинская экспертиза пришла к выводу, что у потерпевшего был перелом основания черепа. Смерть наступила практически мгновенно. Профессору было 56 лет.
Последователи Эрета твёрдо были уверены, что это убийство, но полиция закрыла дело, посчитав его несчастным случаем…

Рекомендуем самостоятельно прочитать основную книгу Арнольда Эрета «Целебная система бесслизистой диеты. Научный метод проедания вашего пути к здоровью».
Аудиокнига есть в свободном доступе на YouTube.

Редакция

Поделитесь

Последние новости

Популярные категории